BIG NEWS : गिलगित-बल्तिस्तान चुनाव में इमरान सरकार और सेना पर लगे धांधली के आरोप, उग्र प्रदर्शनकारियों ने की आगजनी
टोनी पाधा
श्रीनगर : पाकिस्तान अधिक्रांत क्षेत्र गिलगित-बल्तिस्तान में पाकिस्तान सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन लगातार जारी है। भारत सरकार द्वारा लगातार विरोध जताने के बाद भी पाकिस्तान सरकार ने गिलगित-बल्तिस्तान में गैर-कानूनी तरीके से चुनाव कराये थे। लेकिन चुनाव के बाद से ही पाकिस्तान की प्रमुख विपक्षी दलों समेत आम नागरिक इमरान खान की पीटीआई और सेना पर बड़े पैमाने पर चुनाव में धांधली करने का आरोप लगाया है। लेकिन अब जब इमरान खान ने प्रदर्शनकारियों की बात नहीं सुनी तो गिलगित-बल्तिस्तान में चुनाव में हुये धांधली के खिलाफ उग्र प्रदर्शनकारियों ने आगजनी की और दर्जनों गाड़ियों में आग लगा दी। हालांकि प्रशासन ने आगजनी और हिंसा की इस घटना के लिए विपक्षी दलों को दोषी ठहराया है। लेकिन विपक्षी नेताओं ने कहा कि चुनाव में कथित धांधली के खिलाफ आम लोगों ने गिलगित-बल्तिस्तान में विरोध प्रदर्शन किया है।
गिलगित-बल्तिस्तान के हालिया चुनावों के नतीजों को देश के दो मुख्य विपक्षी दल पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी और मुस्लिम लीग-नवाज ने स्वीकार नहीं किया है। साथ ही इमरान सरकार पर चुनाव आयोग के साथ मिलकर धांधली करने का आरोप लगाया है। पाकिस्तान की सत्तारूढ़ पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) पार्टी ने इन चुनावों में सबसे अधिक सीटें जीती हैं, जबकि ज़्यादातर सीटों पर चुनाव जीतने वाले स्वतंत्र उम्मीदवारों ने भी सत्तारूढ़ दल में शामिल होने की घोषणा की है। गिलगित-बल्तिस्तान की कार्यवाहक सरकार के प्रवक्ता फैज़ुल्लाह फ़ारूक ने आरोप लगाया है कि जब मुख्य चुनाव आयुक्त राजा शाहबाज़ खान गिलगित में शिकायतें सुन रहे थे तो पीपीपी के हारने वाले उम्मीदवारों और कार्यकर्ताओं ने वहां पर हिंसा और तोड़-फोड़ की था। जिसके बाद हंगामा शुरू हुआ था। गिलगित में मौजूद पत्रकार अब्दुल रहमान बुखारी के अनुसार गुस्साए प्रदर्शनकारियों ने चिनार बाग के पास सड़क को अवरुद्ध कर दिया और पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़पे हुई थी। पुलिस ने आंसू गैस छोड़ा और हवा में गोलियां चलाई थी।
जानकारी के मुताबिक प्रदर्शनकारी दोबारा चुनाव करवाने की भी मांग कर रहे थे। उनका कहना है कि पाकिस्तानी सेना और इमरान सरकार ने मिलकर गिलगित-बल्तिस्तान चुनाव में धांधली की है।
Similar Post You May Like
-
BIG NEWS : औरंगाबाद शहर का नाम बदलने को लेकर शिवसे...
सिद्धार्थ सौरभ मुंबई :औरंगाबाद शहर का नाम बदलने को लेकर महाराष्ट्र में सत्तारूढ़ महा विकास अघाड़ी (ए...
-
कविता की अशोक वाटिका ....
उमानाथ लाल दास धनबाद :कविता में सप्तकीय परंंपरा को प्रतिष्ठित करने की अज्ञेय की दुर्दम्य लालसाओं को ...
-
कल मेरा जनम दिन था
एसडी ओझा नई दिल्ली :कल सुबह दूध लेने दूकानदार के पास पहुंचा । दूकानदार ने हंस कर स्वागत किया । मुझे ...